Wann kann man Aufwendungsersatz verlangen?

Gemäß § 284 ist der Ersatz von Aufwendungen nur möglich, wenn theoretisch ein Schadenersatzanspruch statt der Leistung gegeben wäre, also in erster Linie aus §§ 281, 282, 283 oder 311a Abs. 2.

Click to rate this post!
[Total: 17 Average: 5]